262 840 560
direcao@aerp.pt - secretaria@aerp.pt

Pessoal docente

Lista de Professores

Departamento Curricular da Educação Pré-escolar

Grupo 100 - Pré-escolar

Ana Maria Henriques Leitão Franco Zina
Ana Paula Reis Nogueira Pinho
Anabela Magalhães Coito
Antónia Maria dos Santos Carreira
Carla Maria Freire Octaviano Santos Ribeiro
Cremilde Maria Mata Canoa
Laura Maria Contente Ferreira
Lídia Maria Pronto da Cruz de Vasconcelos Gomes
Maria da Graça Pereira Vinagre Barata
Maria Gabriela Nunes Rosa Bonacho
Maria Gabriela Serejo G.Pereira Santos Cabaços
Maria Helena de Jesus da Silva Felicio
Maria Teresa Dinis Enxuto
Nadeia Alexandra dos Santos Oliveira
Teresa Maria Santos Gomes

Departamento Curricular do 1.º Ciclo do Ensino Básico

Grupo 110 - 1º Ciclo

Agar Nogueira Carreira Almeida
Aida Maria Magalhães Afonso
Ana Cátia Pereira Rodrigues
Ana Isabel Monteiro Figueiredo
Ana Lúcia Caruncho Pereira Teles
Ana Maria Freitas Amaral Leitão
Ana Maria Miguel Atalaia Miranda
Ana Raquel Gonçalves Tomé Rodrigues
Ana Sofia Duarte dos Santos
Angelina Pires Alpendre Saraiva Braz
António Luís Neves Fernandes
António Manuel do Rosário Rego
Carina Caçador Jorge
Carlos Hermínio Eufrazino Oliveira
Célia Maria Carvalho Pereira da Franca
Cidalina Cândida Nogueira Oliveira
Dárida de Jesus Pardal
Elisabete da Silva Norte Sousa Valente
Filomena Jesus Pereira Rodrigues
Graça Maria Bouzada dos Reis Capinha de Araújo
Isabel Maria Carvalho Fialho Braz
Isabel Maria de Sousa e Silva
Isabel Maria Sardo Ruano
Júlio José Cabral Bernardo
Lucinda Maria Ferreira dos Reis Antunes
Luís Filipe Peres da Silva
Manuel Dias Micaelo
Maria Cristina Marques Bernardo
Maria da Conceicão Marquez Neto Lopes
Maria da Conceição Pinto Rodrigues Oliveira
Maria Fernanda Santos Garcia
Maria Gorete Gonçalves Correia
Maria Helena Fernandes Martins Rego
Maria Helena Leite de Castro Mesquita de Oliveira
Maria Isabel Martins de Sousa
Maria Isabel Tomás Bernardo Oliveira
Maria João Marques da Silva Reis
Maria Natividade Mendonça Rodrigues
Maria Saudade da Silva Coito
Marília Henriques Gil Gonçalves
Marta Regina Nogueira Barbosa
Mónica Ferreira Filipe
Olga Pereira Vicente
Rui José Correia Carvalho
Sílvia Cristiana Pereira Gaspar
Susete da Conceição Calado
Teresa Maria da Conceição Santos P.Lourenço Lopes
Teresa Maria Faria de Sousa Jerónimo
Teresa Maria Pires Vala Casaca

Departamento Curricular de Línguas

Grupo 210 – Português e Francês

Maria Manuela Mateus Saturnino

Grupo 220 - Português e Inglês

Ana Margarida Salvador Norte
Helena Maria Dias Martins
Maria de Fátima Torres Cabeça Rodrigues
Maria de Jesus Rosado Chora

Grupo 300/320 - Português e Francês

Alzira Agostinho dos Santos
Ana Filomena dos Santos Dias Curdo
Aníbal Caldeira Rocha
Carlos Alberto de Sá e Silva
Elsa Maria Chaves do Rosário
João Daniel da Graça Pereira
Lélia Maria Leandro Santos Saldanha
Margarida Maria Silva Cruz
Maria Adelaide Severino Pereira
Maria de Fátima Pinto de Sousa Paiva de Oliveira
Maria de Lurdes Monteiro da Cunha
Maria Filomena Ruivo Ferreira Santos
Maria Helena Ferreira da Silva Pedrosa
Maria João Faria e Silva Andrade
Maria José Jesus Mota
Maria Teresa Onofre Prazeres Rego Silva
Noélia Maria Ferreira André
Pedro José Neves do Nascimento
Cristina Maria Alves da Silva
Maria Emanuel Nogueiro Ferreira
Maria Madalena Alves Marques Tomaz
Inês Flávia Gaspar Nobre
Cristina Isabel da Silva Caçador

Grupo 330 - Inglês e Alemão

Ana Cristina Gonçalves Mateus
Ana Maria de Matos Caçador Serrenho
Anabela Domingos Moreira Pena Botas
Anabela Soares Caldeira Netas
Célia Maria Santos Jorge
Célia Pereira Marteleira
Hélia Maria Casimiro Silva Henriques
Isidro Alexandre Rodrigues da Silva
Lina Maria Soares de Carvalho
Mafalda Sofia Rodrigues Pedro
Maria Helena Silva Casimiro Antunes
Maria José Rondão Cândido

Departamento Curricular de Ciências Sociais e Humanas

Grupo 200 - Português e Estudos Sociais/História

Cláudia Maria Amorim Monteiro
Fernando Manuel de Oliveira Fernandes
Isabel Gomes Marques Proença Ramos
Luís Filipe Redes Palma Ramos
Rogério Augusto dos Santos de Oliveira

Grupo 290 - Ed. Moral e Religiosa Católica

Ana Maria Conceição Nogueira
Mário José Almeida Lopes Barreiro
Susana Isabel Santos Correia Pereira

Grupo 400 - História

Cândida Luísa Gomes Calado
Filomena do Rosário Morais A.Gomes Branco
Luis Paulo Ribeiro
Maria Andreia Pereira de Carvalho
Maria Celeste Fortunato Custódio
Maria Isabel Tavares Costa Xavier
Maria Joaquina Prates Cardoso
Rui José Antunes Cunha Simões Correia
Rui Jose Nunes Lopes

Grupo 410 - Filosofia

António José Lopes Ferreira
Carlos Manuel Pinto Ferreira
Maria Cristina Leal Ferreira
Maria do Céu Pereira Rodrigues Prudêncio
Nicolau Manuel do Couto Marques
Nuno Pedro Marques Pinto
Olga Maria Saraiva Abrunhosa Rocha
Teresa Maria Gaspar Pais Marques Mendes

Grupo 420 - Geografia

João José Bernardes e Silva
João Luis dos Santos Tomás Henriques
Lina Carla Mendes Nicolau
Maria Manuela Alves Seco
Sandra Margarida de Carvalho dos Santos Sampaio
Vera Lúcia Lacerda Simões
Vitor Manuel Andrade da Fonseca Lopes

Grupo 430 - Economia

Júlio Luís Nobre dos Santos

Departamento Curricular de Matemática e Ciências Experimentais

Grupo 500 - Matemática

Carla Luisa Bernardo Albano Coutinho
Carla Maria Coelho Lopes
Clara Maria Lourenço Marquês
Clorinda de Fátima Mateus Martins Pereira
Eduardo Rui Outeiro Afonso
Emilia Conceição Rodrigues Almeida Pinho
Helena Alexandra Sales Xavier Nicolau
João Vasco de Oliveira Mateus
Maria José Gonçalves Amaral Oliveira
Maria Teresa Lima Veiga Santos Costa
Paula Isabel Duarte Gomes
Paula Margarida Pinto Carvalho Realinho
Sandra Cristina Gomes Tiago F.da Silva Mateus
Ana Luísa Agostinho Correia
Dora Liliana Vaz Pinto

Grupo 510 - Física e Química

Ana Cristina Xavier Felizardo
Antónia Maria Duarte Gomes
Carlos Alberto Teixeira Pires
Cristina Maria Salvador Franqueira
Edgar Nunes Ximenes Henriques
Francisco João Gomes Mota Marques
Luis Carlos da Conceiçäo Perna
Maria Alice Martinho Alves
Maria dos Anjos Abreu Cruz
Maria Isabel Ribeiro Machado Bairrão
Natércia Maria Moreira Távora
Nuno Miguel da Silva Pedrosa

Grupo 520 - Biologia e Geologia

Agostinho Manuel Dias Faria
Albina Maria da Silva Maia
Ana Teresa Ferreira Antunes dos Reis
Cláudia Sofia P.Santos Cerca Silva Carvalheiro
Maria Cândida dos Santos M.S.Henriques
Maria das Mercês Silva Sousa Matos
Maria de Fátima e Silva da Cruz
Maria de Lurdes Gonçalves
Paula Cristina Brandão Martins da Cruz
Paulo Jorge Conceição Oliveira Ribeiro

Grupo 550 - Informática

Luís Miguel Bandeira Carradas
Maria da Conceição Gatinho Pereira
Maria de Lourdes Coelho Henriques Gomes
Luís Miguel Cardoso Fernandes
Sónia Cristina de Oliveira Mendes Rodrigues

Departamento Curricular das Expressões

Grupo 240 - Educação Visual e Tecnológica

Amilcar José Mateus Martins Pereira
Claúdia Maria Silva Catarino
Cristina Maria Mateus Lourenço
Isabel Maria Milhanas Henriques
Maria Teresa Penedo Brarens

Grupo 250 - Educação Musical

Isabel Maria Seixas da Cunha Seno
Maria João Fernandes da Cunha Correia
Sara Huguete Teixeira Camacho

Grupo 260 - Educação Física

Ana Paula Casaleiro Pinto Soares
Carlos Salvador Fonseca de Santana e Vasconcelos
Júlio Manuel Mota Marques Reis
Maria Alcina Gonçalves Ferreira Calado
Paulo Guilherme Trilho Prudêncio
Susana Margarida Vargas Duarte

Grupo 530 - Educação Tecnológica

Alfredo Manuel de Azevedo Alves Borges
Helder de Jesus Frazão Vicente
Mário José Barros Simões
Paulo Alexandre Patrício e Sousa

Grupo 600 - Artes Visuais

Ana Luisa Godinho dos Santos Gonçalves Frazão
Ana Manuela Gomes dos Santos Militão
Clara Viana Botelho
Fernando Marques Pedro
Filipe José Alves da Costa Rego
Jaime Manuel Rodrigues Neto
Jorge Manuel Ribeiro e Silva
Luís Filipe Figueiredo Alves Gaspar
Maria da Luz Sales Xavier Rebelo
Maria Dulce Lopes Miguel Nunes

Grupo 620 - Educação Física

Élia Maria Mecha Mendonça
Gonçalo João T.Xavier Sousa Valente
Gonçalo Martins de Lemos
Helena Maria Rodrigues Fernandes
João Manuel Nunes Fortunato
Jorge Manuel Galvão Favas
José Joaquim Santos Vila Carvalho
Mário Jorge Espadana Lemos
Ricardo Jorge Ferreira Simão Álvaro
Sandra Isabel Feliciano Amaral
Stélio da Silva Lage
Teresa Madalena Oliveira Neves Fernandes

Departamento Curricular da Educação Especial

Educação Especial - 910

Ana Paula Marques David
Ana Paula Mendes de Abreu António
Cidália Maria Cipriano Lucas
Irene Cristina Neto Pereira
Maria Amélia Marques Abelha Quintela
Maria Cristina Filipe Henriques de Araújo
Maria da Graça Paulo da Silva Ferreira
Maria Leonor Pereira Pires
Maria Leonor Vieira Pereira
Maria Susana Henriques
Matilde da Piedade Geraldes Machado
Regina Isabel Freire Dias
Carina Manuela Luis Marquês
Daniel Bruno Pinheiro Alves de Miranda
Sílvia Barbosa Domingues Fernandes

Educação Especial - 930

Rosa Maria Afonso Pereira Brochado