O Desporto Escolar (DE) visa estimular a prática da atividade física e da formação desportiva como meio de promoção do sucesso dos alunos, de estilos de vida saudáveis, de valores e princípios associados a uma cidadania ativa.

Portal do Desporto Escolar

João Manuel Nunes Fortunato
Coordenador do Desporto Escolar

ESCOLA SECUNDÁRIA RAUL PROENÇA

Ano Letivo 2023/2024

BadmintonTodos4.ª feira das 14:20 às 15:05
6.ª feira das 17:00 às 18:30
Ginásio ESRPGonçalo Lemos
Canoagem
Remo
Todos4.ª feira das 14:30 às 17:00
6.ª feira das 14:00 às 16:30
Foz do Arelho – Lagoa de Óbidos *Gonçalo Valente
FutsalJuvenis Masculino2.ª feira das 14:00 às 15:10
3.ª feira das 14:00 às 15:10
Ginásio ESRP Gonçalo Valente
NataçãoTodos4.ª feira das 17:00 às 18:30Piscina ESRPGonçalo Lemos
Raul sobre RodasTodos4.ª feira às 14:20Campo exterior da ESRPMário Lemos
VoleibolIniciados Masculino4.ª feira | 17:00 às 18:30
5.ª feira | 14:00 às 15:00
6.ª feira | 14:00 às 15:00
Ginásio ESRP João Fortunato
VoleibolJuvenis Feminino4.ª feira | 17:00 às 18:30
5.ª feira | 14:00 às 15:00
6.ª feira | 14:00 às 15:00
Ginásio ESRP Júlio Reis
VoleibolJuvenis Masculino4.ª feira | 17:00 às 18:30
5.ª feira | 14:00 às 15:00
6.ª feira | 14:00 às 15:00
Ginásio ESRP Mário Lemos
XadrezTodos2.ª feira das 13:35 às 15:05
6.ª feira das 13:35 às 15:05
Bloco A – Sala 3João Nunes
José Cavadas
* Transporte assegurado

ESCOLA BÁSICA SANTO ONOFRE

Ano Letivo 2023/2024

AtletismoTodos3.ª feira das 13:50 às 15:00
6.ª feira das 14:20 às 15:00
Pavilhão EBSOAna Carola
BadmintonTodos 2.ª feira das 13:35 às 14:20
4.ª feira das 13:50 às 15:00
6.ª feira das 13:35 às 14:20
Pavilhão EBSOAna Carola e Angélica Cruz
BocciaTodos 3.ª feira das 11:50 às 12:35
3.ª feira das 14:20 às 15:05
Ginásio EBSOLuís Lourenço
Canoagem
Remo
Todos 4.ª feira das 14:30 às 17:00
6.ª feira das 14:00 às 16:30
Foz do Arelho – Lagoa de Óbidos *Sandra Amaral
Desporto sobre RodasTodos5.ª feira das 12:30 às 14:00Junto ao Pavilhão EBSOAna Soares
PatinagemTodos 5.ª feira das 13:45 às 15:15Pavilhão EBSOSónia Saraiva
VoleibolIniciados Masculino3.ª feira das 13:50 às 15:00
5.ª feira das 13:50 às 15:00
Pavilhão EBSOAngélica Cruz
XadrezTodos2.ª feira das 17:00 às 17:45
3.ª feira das 10:10 às 11:40
3.ª feira das 15:15 às 16:45
Espaço +José Cavadas
* Transporte assegurado

1 2 3 6